Ils éclairent
la perception que les enfants et les adolescents eurent de
ce drame collectif et permettent de comprendre le regard, souvent
sans concession, qu’ils portèrent sur les adultes. Qu’ils
prennent ou non forme littéraire, ces témoignages,
ces poèmes
et ces fables montrent l’importance qu’eut pour certains
la possibilité de mettre en mots ce qu’ils vivaient
et éprouvaient. Les textes réunis ici, émanant
de témoins inconnus autant que d’auteurs célèbres
(Georges-Arthur Goldschmidt, Aharon Appelfeld, Imre Kertész,
Elie Wiesel, Primo Levi…), parfois inédits en français,
ont été choisis et présentés par
Catherine Coquio et Aurélia Kalisky, avec l’aide
de plusieurs traducteurs et historiens. Ils proposent, pour la
première fois à l’échelle de l’Europe
entière, un témoignage sur la Catastrophe telle
qu’elle fut vécue par les enfants : ceux qui grandirent
dans le pressentiment ou la certitude quotidienne de leur condamnation,
et qui, s’adaptant au monde où il leur fallait vivre,
firent de ces récits ceux de la vie même.
Table des matières :
AVANT-PROPOS, par Catherine Coquio
et Aurélia Kalisky
I. La guerre aux enfants
II. L’enfant et la Catastrophe
III. Écriture de l’enfance
NOTE SUR LA COMPOSITION DU LIVRE
• ALLEMAGNE ET AUTRICHE
Préambule : Victor Klemperer, Histoire des dix petits
Meckerlein
Introduction
Georges-Arthur Goldschmidt (9). – Cordelia Edvardson (18). – Ruth
Klüger (32). – Sigmund Wassermann (45). – Else
Baker (49). – Ilse Aichinger (56). – Nelly Sachs
(59).
• TCHÉCOSLOVAQUIE
Préambule : Liliane Atlan, « Il y avait une fois
des Cyclistes… » 65
Introduction 65
THERESIENSTADT 69
Les enfants à Theresienstadt (Terezín) 69
Yehuda Bacon (73). – H. G. Adler (77). – Alice Ehrman
(84). – Pavel Friedmann (89).
Journaux d’enfants à Theresienstadt 85
Vedem / Shkid (89) [Petr Ginz (90, 103). – Hanuš Hachenburg
(92, 101-103). – Josef Stiassny (93, 97). – Dr G.
A. (94). – Josef Taussig (98). – Valtr Eisinger (99). – Hanuš Pollak
(105). – Zden?k Ornest (106). – Un mal me déchire,
le mal de Terezín (anonyme) (106)]. – Kamarad (107)
[Košule (108)].
DE THERESIENSTADT À AUSCHWITZ 108
Liliane Atlan (108). – Yehuda Bacon (111). – Filip
Müller (113).
ENFANTS EN FUITE, ENFANTS CACHÉS 119
Eva Erben (119). – Kathryn Winter (123). – Saul Friedländer
(129).
• POLOGNE
Préambule : Jacob Glatstein, Chanson du ghetto 143
Introduction 144
?ÓD? 151
Témoignages d’enfants et d’adolescents 151
Dawid Sierakowiak (151). – Abram Cytryn (170). – Abramek
Koplowicz (184).
Regards d’adultes 182
Simhé-Bunem Shayevitch (189). – Isaïe Spiegel
(196). – Shloyme Frank (198). – Oskar Rosenfeld (200).
CRACOVIE 207
Roma Ligocka (207). – Martha (220). – À nos
professeurs (anonyme) (221).
VARSOVIE 222
La vie au ghetto 222
Mary Berg (222). – Chaïm A. Kaplan (237). – Rachel
Auerbach (241). – Adina Blady Szwajger (242) [Campo dei
Fiori de Czes?aw Mi?osz (258)]. – W?adys?aw Szlengel (261). – Stefania
Ney (263). – Emanuel Ringelblum (265).
Anéantissement, survies 277
Itzhak Katzenelson (277). – Yisroel Lichtensztajn (280). – Yehoshua
Perle (282). – W?adys?aw Szpilman (285). – « W?adka » (288). – Jerzy
Ficowski (297). – Hillel Seidman (299). – Régine
(Renia) Frydman (303). – Stanislas Tomkiewicz (308).
Les enfants du docteur Korczak 316
Janusz Korczak (316). – W?adys?aw Szpilman (326). – Armand
Gatti (327). – Jerzy Ficowski (328). –Stanislas Tomkiewicz
(330).
LVOV 331
Janina Hescheles (331). – Christina Shigar (345).
Campagnes et villages 347
Dawid Rubinowicz (347). – Alicja Appleman-Jurman (359). – Jo
(Yossélé) Testyler (374).
Du ghetto au camp 388
Halina Birenbaum (388). – Samuel Willenberg (398). – M.
Shenker (400).
Entre mémoire et imaginaire 401
Uri Orlev (401). – Jurek Becker (407). – Piotr Rawicz
(420). – Louis Begley (427). –Jerzy Kosi?ski (438). – Tadeusz
Ró?ewicz (442). – Adolf Rudnicki (446). – Ida
Fink (451). – Hanna Krall (460). – Yaakov Besser
(467).
• LITUANIE
Préambule : Elena Buyvidaite-Koturgiene, Journal 471
Introduction 472
VILNIUS 477
Yitskhok Rudashevski (477). – Hermann Kruk (487) [Ponar
de Rilke Glezer (490)]. – Kasril Broyda (493). – Leyb
Rozental (494). – Keyle Efron (496). – Aba Kovner
(497). – Avrom Sutzkever (500). – Macha Rolnikaite
(525).
KAUNAS 540
Aharon Peretz (540). – Trudi Birger (541).
CAMPAGNES ET VILLAGES 548
Aba Gefen (548). – Hana Haitin (560). – Poème
d’une petite fille de 9 ans (562).
• URSS
(Ukraine orientale, Bessarabie, Russie, Biélorussie)Préambule
: Ossip Mandelstam, « Sous le fouet rougiront tes épaules
si frêles… » 567
Introduction 567
MASSACRES 573
Le Livre noir (573) [Elena Borodianskaïa / Lev Ozerov (574). – Vassili
Grossman (576). – Lev Rojetski / Vera Inber (578). – Siounia
Derech (579). –Zlata et Junita Vichniatskaïa (580)]. – Hermann
Friedrich Gräbe (581). – Charles Reznikoff (583). – Ephraïm
Evelevi? Sevela (585).
GHETTO DE MINSK 591
Abracha (591). – Édouard Vorochilov et Galina Matousseïeva
/ Svetlana Alexievitch (598).
• ROUMANIE
(Bucarest – Bucovine)Préambule : Benjamin Fondane,
Berceuse de l’émigrant 607
Introduction 609
Serge Moscovici (613). – Miriam Korber (620). – Ruth
Glasberg-Gold (627). – Norman Manea (635). – Edgar
Hilsenrath (639) – Aharon Appelfeld (645). – Paul
Celan (659). – Dan Pagis (662)
.• YOUGOSLAVIE – HONGRIE – TRANSYLVANIE
DU NORD
Préambule : Guennadi Aïgui, Dernier Départ
667
Introduction 668
Danilo Kiš (673). – Peter Diener (678). – Ana
Novac (682). – Imre Kertész (689). – Elie
Wiesel (697). – Chansons tsiganes (704). – Itamar
Yaoz-Kest (705).
• FRANCE
Préambule : Un petit « cœur vaillant » à Pétain
21 avril 1942 715
Introduction 716
TRANSFERTS ET TRANSIT. DRANCY, BEAUNE-LA-ROLANDE, PITHIVIERS… … 723
Familles éclatées : lettres 723
Famille Rotgold (723). – Louise Jacobson (729). – Jacques
Finkelstein (735). – Lucia Drommelschlager (736). – Jacques
Friedmann (737).
Regards d’adultes 738
Lucy Brauman (738). – Odette Daltroff-Baticle (740). – Alice
Courouble (744). – Georges Wellers (746).
Témoignages d’enfants 752
Annette Muller (752). – Francine Christophe (761). – Toto
Hoffman et Louis Helfrieck : témoignages manouches (775).
DES CAMPS FRANÇAIS À AUSCHWITZ 779
Denise Holstein (779). – André Schwarz-Bart (781). – Pierre
Morhange (787).
ENFANTS EN FUITE, ENFANTS CACHÉS 789
Les enfants de la Maison d’Izieu (789) [Georgy Halpern
(789). – Alice-Jacqueline Luzgart (792). – Liliane
Gerenstein (793)]. – Marianne Cohn et Robert Kociolek (794). – Evelyne
Krief (796). – Edwige Plaüt / Paul Delcampe (806). – Maurice
Roth (815). – Ettel Hannah (823). – Sami Dassa (836). – Paroles
d’étoiles (840).
• PAYS-BAS ET BELGIQUE
Préambule : Vittorio Sereni, De Hollande 845
Introduction 846
ENFANTS EN FUITE, ENFANTS CACHÉS 849
Anne Frank (849). – Marga Minco (855). – Edith Velmans
(858). – Moshé Flinker (862).
DE WESTERBORK AUX CAMPS NAZIS 871
Etty Hillesum (871). – Jacques Presser (882). – Louis
de Wijze (888). – Enfances en Belgique (896) [Sophie Granos
(897), David Hirschberg (899), David Inowlocki (900), Jean Zeydman
(902), Léon Naparstek (902), René Kalisky (903)].
• ITALIE
Préambule : Rosetta Loy, « Rien, pendant cet hiver
de 1939… » 907
Introduction 907
Liliana Segre (911). – Giacomo Debenedetti (917). – Liana
Millu (922). – Primo Levi (937).
• GRÈCE
Préambule : Marcel Cohen, Lettre à Antonio Saura
945
Introduction 946
Chansons (951) [Chanson de la petite Juive (951), Les arbres
pleurent en mal de pluie (952)]. – Erika Kounio (953). – Pavlos
Simha (968). – David Galante (974).
• AU PAYS DE LA MORT
Préambule : Jerzy Ficowski, Un paysage posthume 981
Introduction 982
CAMPS D’EXTERMINATION EN POLOGNE (1941-1943) 989
Be??ec 989
Tadeusz Ró?ewicz (991). – Jerzy Ficowski (991).
Treblinka 992
Samuel Willenberg (995). – Vagham Zajharovitch Apressian
(996). – Chaïm Litker (1001).
Majdanek 1003
Mordekhai Strigler (1005).
LA PLANÈTE AUSCHWITZ (1942-1945) 1010
1. Les enfants d’Auschwitz 1019
Hermann Langbein (1019).
2. Blocks d’enfants 1024
Le foyer d’enfants du « camp des familles » de
Theresienstadt (1943-1944) 1024
Hanna Hoffmann-Fischel (1024).
Blocks d’enfants à Birkenau (1944-1945) 1028
Nadine Heftler (1028). –Olga Lengyel (1034).
3. Tsiganes 1036
Krystyna ?ywulska (1036). – Primo Levi (1038). – Helena
Maliková (1042).
4. Sélections et chambres à gaz 1043
Joseph Bialot (1043). – Krystyna ?ywulska (1046). – Ota
Kraus et Erich Kulka (1049). – Fania Fénelon (1050). – Marina
Wolff (1054). – Joseph Glück (1055). – Nachum
Hoch (1056). – Lejb Langfus (1059). – Zofia Na?kowska
(1061).
5. « Médecines » 1062
Ji?í Steiner (1062). – Miklós Nyiszli (1064). – Ruth
Elias (1070). – Olga Lengyel (1073).
6. Enfants en « zone grise » 1076
Krystyna ?ywulska (1076). – Ka-Tzetnik 135633 (1077). – Paul
Steinberg (1088). – Charlotte Delbo (1095). – Tadeusz
Borowski (1098).
7. Survies 1101
Samuel Pisar (1101). – Lidia Rydzikiwska et Kola Klimczyk
/ Alwin Meyer (1110).
LES CAMPS DE CONCENTRATION EN ALLEMAGNE 1118
Dachau 1121
Joseph Rovan (1122). – Michel Jacques (1125).
Bergen-Belsen 1125
Uri Orlev (1127). – Hanna Lévy-Hass (1129). – Jona
Oberski (1136).
Buchenwald 1141
Jean Rousset (1145). – Jerzy Zweig (1150). – Bruno
Apitz (1152). – Szlama Warszawski (1156). – Enfants
de Buchenwald (1157).
Hersz Jakubowicz (1160). – Maurice Benroubi (1161).
• ANNEXES
Cartes, réalisées par APEX 1164
Notices biographiques de personnalités évoquées
dans le livre : Svetlana Alexievitch (1170), Michel Borwicz (1171),
Inge Deutschkron (1172), Ilya Ehrenbourg (1172), Adélaïde
Hautval (1173), Fredy Hirsch (1173), Shmerke Kaczergi?ski (1174),
Serge Klarsfeld (1175), Otto B. Kraus (1177), Alwin Meyer (1178),
Henri Michel (1178), Miriam Novitch (1179), David Rapoport (1179),
Irena Sendler (1180), Olga Wormser-Migot (1180), Miron et Sabine
Zlatin (1182)
Les archives Ringelblum 1183
Mouvements de jeunesse juifs et Résistance 1187
Glossaire 1194
Table des textes cités 1209
Bibliographie 1225